Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий на 8 марта попросил прощения у женщин

08.03.2018

Депутат Госдумы от ЛДПР Леонид Слуцкий в поздравлении с 8 марта извинился перед женщинами, которым «вольно или невольно причинил любые переживания» и добавил, что в его действиях не было «злого умысла». Текст поздравления был опубликован на личной странице Facebook депутата на следующий день после того, как думская комиссия по этике направила запросы в адрес Слуцкого.

Поводом для запросов стали заявления трех журналисток, сообщивших о сексуальных домогательствах со стороны представителя ЛДПР. Заместитель главного редактора телеканала RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова заявили, что депутат пытался их трогать и насильно целовать во время рабочих встреч. На первые сообщения о домогательствах, Слуцкий отреагировал, назвав их «полным бредом».

Накануне 8 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал обвинения в адрес Слуцкого, заявив, что «разбираться надо исключительно в правовом поле и исходя из презумпции невиновности» и не исключив возможность провокации. Позднее, поздравляя думских журналисток с женским праздников, Володин предложил тем поменять работу, если им «опасно работать в Думе», пишет РБК.

{* *}