Top.Mail.Ru

Дело об избиении еврейского подростка в Париже не сочли антисемитским

09.03.2018

Французский суд снял обвинения в антисемитизме против группы арабских подростков, подозреваемых в избиении еврейского сверстника у синагоги. Об этом пишет JTA со ссылкой на еврейскую организацию Франции по борьбе с антисемитизмом (BNVCA).

Нападение произошло около восьми вечера 28 февраля, на Пурим. Несколько арабских подростков 14-15 лет столкнулись с двумя братьями и сестрой в парке и обозвали их «грязными евреями». По сообщению полиции, затем они подкараулили одного из мальчиков на выходе из синагоги, избили его и отобрали кипу. Один из подростков был вооружен палкой. Нападавшие были задержаны тем же вечером.

В BNVCA заявили, что решение снять обвинения в антисемитизме в отношении подозреваемых противоречит закону. Отмечается, что ранее французский суд не нашел следов антисемитизма в убийстве 28-летним мусульманином своей 66-летней соседки еврейки, которую он выбросил из окна ее квартиры. Годом ранее обвинения в антисемитизме также были исключены из дела об ограблении и изнасиловании членов еврейской семьи в пригороде Парижа, хотя преступники признали, что специально выбрали для грабежа дом евреев. В обоих случаях после протестов еврейской общины отягчающий пункт про антисемитизм был возвращен в дело.

{* *}