Top.Mail.Ru

Родственники Фриды Кало не одобрили куклу Барби в образе художницы

09.03.2018

Мара Ромео, внучатая племянница Фриды Кало, потребовала изменения облика куклы Барби, изображающей мексиканскую художницу. По словам адвоката Ромео, нынешний облик куклы — узкое лицо, глаза орехового цвета и легкий намек на волосы на переносице — напоминает Кало очень отдаленно. Кроме того, платье Барби совсем не похоже на одежду в этническом стиле, которую носила художница, пишет РБК со ссылкой на France Press.

Племянница Кало также заявила, что корпорация Mattel не имела права использовать образ художницы. Однако, по словам ее адвоката, Мара Ромео не намерена требовать денежной компенсации. Прямых потомков у Фриды Кало не было. Права на использования ее имени принадлежат Frida Kahlo Corporation.

Барби в образе Фриды Кало вошла в серию «Вдохновляющие женщины», выпуск которой был приурочен к Международному женскому дню. Всего в коллекции 14 кукол — образов «женщин, ломавших стереотипы». Среди моделей — летчица Амелия Эрхарт, режиссер Пэтти Дженкинс и другие. Фрида Кало (1907–1954) — известная мексиканская художница.

Подробнее о жизни Кало – в материале Jewish.ru «Фрида Кало: триумф боли».

{* *}