Top.Mail.Ru

Дело о поджоге у офиса адвоката Алексея Учителя могут рассмотреть в особом порядке

13.03.2018

Обвиняемые в поджоге машин у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя попросили Хамовнический суд Москвы рассмотреть их уголовное дело в особом порядке. Как сообщает ТАСС, особый порядок рассмотрения дела предполагает признание обвиняемыми вины и проведение судебного процесса без изучения доказательств и допроса свидетелей. В суде сообщили, что ходатайство будет рассмотрено в ходе предварительного слушания, дата которого пока не назначена.

В ночь на 11 сентября прошлого года в Староконюшенном переулке рядом с офисом адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина сгорели две машины. На фото, выложенных адвокатом Добрыниным, было изображение с надписью «За Матильду гореть». По факту поджога было возбуждено уголовное дело в отношении брата лидера движения «Христианское государство — Святая Русь» Юрия Калинина, а также Александра Баянова и Дениса Манталуца. Они обвиняются по статье «Умышленное уничтожение имущества».

Перед премьерой фильма «Матильда» осенью прошлого года директора ряда российских кинотеатров получили письмо с угрозами от движения «Христианское государство — Святая Русь», в котором православные активисты угрожали владельцам кинотеатров поджогами в случае, если те покажут картину. Также в ночь на 31 августа неизвестные забросили бутылки с зажигательной смесью в окна здание «Лендока», в котором находится студия Алексея Учителя «Рок». Благодаря тому, что окна здания заложены изнутри кирпичом, сильного пожара удалось избежать.

{* *}