Top.Mail.Ru

Россия осудила покушение на палестинского премьера в секторе Газа

14.03.2018

Россия осудила атаку на кортеж премьер-министра Палестинской автономии Рами Хамдаллы 13 марта в секторе Газа и призвала все палестинские стороны к выполнению договоренностей. Об этом говорится в комментарии МИД РФ. «В Москве решительно осуждают это преступное нападение, которое дополнительно осложняет и без того непростую ситуацию во внутрипалестинских делах, — приводит ТАСС заявление российского дипведомства. — Призываем все палестинские стороны к выполнению достигнутых в октябре 2017 года в Каире договоренностей о распространении контроля законного правительства Палестины в секторе Газа, что должно позволить восстановить единое пространство палестинских территорий, привести к выправлению гуманитарной обстановки в Газе, а также улучшению положения дел в области безопасности».

В МИД РФ подчеркнули, что Москва видит целью «достижение подлинного палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины» и считает, что объединение палестинцев «способствовало бы выходу палестино-израильского переговорного процесса из нынешнего тупика».

Во вторник, 13 марта, премьер-министр Палестинской автономии Рами Хамдалла стал мишенью покушения в ходе визита в сектор Газа. Рядом с маршрутом следования правительственного кортежа произошли взрывы, не менее трех машин кортежа были повреждены, пострадали семь человек. Сам Хамдалла и глава палестинской разведки Маджида Фараджа, сопровождавший главу палестинского правительства в поездке, не получили травм. Руководство Палестинской автономии (ФАТХ) возложило ответственность за произошедшее на террористическую группировку ХАМАС, контролирующую сектор Газа.

12 октября 2017 года в Каире было подписано соглашение об окончательном примирении между палестинскими фракциями ФАТХ и ХАМАС. Их договоренности предусматривали, что правительство нацсогласия должно было взять на себя всю полноту полномочий на всех палестинских территориях не позднее 1 декабря. Однако позднее между ФАТХ и ХАМАС возникли новые разногласия.

{* *}