Top.Mail.Ru

Нетаньяху уверен, что сработается с новым госсекретарем США

15.03.2018

По информации РИА Новости, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил уверенность в том, что ему удастся сработаться с Майком Помпео, когда тот возглавит американское внешнеполитическое ведомство.

Президент США Дональд Трамп накануне предложил директора ЦРУ Помпео на пост госсекретаря, отправив в отставку Рекса Тиллерсона.

«В ходе моих встреч с Помпео я был очень впечатлен его способностями и опытом. Я уверен, что мы также отлично сработаемся с ним в качестве госсекретаря», — говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила его пресс-служба.

Израильская пресса сообщает, что их знакомство относится еще ко временам, когда Помпео был конгрессменом от американского штата Канзас и в этом качестве в 2015 году приезжал в Иерусалим.

«Если он займется ближневосточными делами и, особенно, если Трамп позволит ему играть заметную роль в усилиях администрации по достижению израильско-палестинского мирного соглашения, то Помпео, наверняка, станет новым предметом обожания в Иерусалиме наравне с представителем США в ООН Никки Хейли», — прогнозирует интернет-издание The Times of Israel.

{* *}