Top.Mail.Ru

Главы российских театров поддержали фигурантов дела «Седьмой студии»

16.03.2018

Участники состоявшегося в Петербурге Международного театрального образовательного форума опубликовали открытое письмо в поддержку фигурантов дела «Седьмой студии». Обращение подписали 32 человека, в числе которых — директора и руководители театров по всей России, а также художественные деятели, отмечает «Коммерсантъ».

Авторы письма выразили обеспокоенность тем фактом, что фигуранты дела — художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор центра Алексей Малбродский, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и директор Российского молодежного театра Софья Апфельбаум — уже много месяцев находятся под домашним арестом или в СИЗО, несмотря на то, что расследование по делу окончено. «Это уважаемые в театральном сообществе люди, не представляющие опасности для общества, за которых поручились десятки ведущих деятелей российской культуры и искусства»,— говорится в письме. Авторы также встревожены показательной, по их мнению, жестокостью в отношении Кирилла Серебренникова, которому не разрешили увидеться с тяжело больной матерью, скончавшейся 19 февраля.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета в 2011-2014 годах на проект «Платформа». В деле фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Воронова объявлена в международный розыск.

{* *}