Top.Mail.Ru

Цукерберга вызвали в британский парламент

20.03.2018

Комитет по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту британского парламента отправил главе Facebook Марку Цукербергу запрос на выступление перед этим органом. Главе соцсети предлагается рассказать членам специализированного комитета Палаты общин о том, как компании Cambridge Analytica удалось получить доступ к личным данным пользователей Facebook. Об этом сообщил во вторник председатель Комитета по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту Палаты общин Дамиан Коллинз.

Коллинз разместил в Twitter фотокопию официального письма Цукербергу. В документе указывается, что комитет британского парламента неоднократно интересовался у Facebook политикой соцсети в отношении данных пользователей, и, в частности, тем не собирались ли данные без разрешения владельцев аккаунтов. «В ваших официальных ответах этот риск постоянно преуменьшался, и вы вводили комитет в заблуждение», — говорится в письме комитета Цукербергу.

Акции Facebook в начале этой недели упали на 8% из-за обнародования информации, согласно которой компания Cambridge Analytica использовала данные более чем 50 млн пользователей соцсети без их согласия. Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию в частности для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа. В Facebook заявили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. Facebook утверждает, что заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные. Однако позднее стало известно, что не вся информация была полностью удалена.

{* *}