Top.Mail.Ru

Израиль раскрыл информацию об уничтожении ядерного реактора в Сирии

21.03.2018

Спустя 11 лет после проведения военной операции Израиль официально признал уничтожение ядерного реактора в Сирии в 2007 году. Запрет на публикацию данных был снят в среду, 21 марта. Согласно обнародованной информации, в ночь на 6 сентября 2007 года израильские самолеты атаковали строящийся реактор в районе Дир аз-Зура в Сирии, в 450 км к северу от Дамаска. В операции были задействованы четыре самолета F-16, четыре F-15 и 17 тонн взрывчатки. Комплекс был уничтожен. Сирия выразила протест в связи с проникновением израильских военных самолетов в свое воздушное пространство, однако не стала официально заявлять об уничтожении строящегося реактора.

По заявлению Армии обороны Израиля, подготовка к операции началась в 2004 году. Строительство реактора осуществлялось в тайне при содействии Северной Кореи и, по некоторым данным, Ирана. К моменту проведения операции комплекс был практически готов.

Представители Генштаба израильской армии подчеркнули в заявлении, что ядерный реактор в Сирии представлял серьезную угрозу для безопасности Израиля и всего региона. В частности, в ЦАХАЛе указали, что позднее эта территория оказалась под контролем террористической организации «Исламское государство» (запрещенная в России организация). Действующий министр обороны Авигдор Либерман, занимавший в 2007 году пост министра стратегического планирования и вице-премьера, также особо подчеркнул, что если бы не проведенная Израилем операция, у Сирии уже было бы ядерное оружие.

{* *}