Top.Mail.Ru

Мэр Екатеринбурга Ройзман сообщил о попытках отменить выборы градоначальника

21.03.2018

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что в заксобрание Свердловской области в ближайшее время планируется внести закон об отмене прямых выборов градоначальника. Как сообщил Ройзман РБК, по его данным, уже 3 апреля закон будет принят, а 15 апреля вступит в силу. Мэр заявил, что считает этот законопроект направленным конкретно против него. «Это будет сделано, чтобы еще укрепить вертикаль власти; это сделано людьми, у которых вместо носа флюгер с барометром и которые мечтают еще больше показать лояльность власти», — сказал Ройзман.

Ранее о том, что в Свердловской области в ближайшее время будет запущена реформа муниципальных выборов, которая предусматривает в том числе отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга, сообщал «Коммерсантъ-Урал». Как отмечает РБК, федеральные законы позволяют регионам самим определять способ избрания глав муниципальных образований. Мэра могут выбрать на прямых выборах, как в Екатеринбурге, а могут назначать депутаты местного заксобрания из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Евгений Ройзман был избран мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года. Новые выборы главы города и городских депутатов должны пройти в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.

{* *}