Top.Mail.Ru

Отец премьера Польши: «Евреи сами пошли в гетто»

21.03.2018

Бывший сенатор Польши Корнель Моравецкий, отец действующего премьер-министра страны, заявил, что евреи добровольно перебрались в гетто в годы Холокоста, чтобы оказаться подальше от Поляков. Об этом Моравецкий сообщил в интервью онлайн-изданию Kultura Liberalna, пишет JTA. «Вы знаете, кто гнал евреев в Варшавское гетто? Думаете, немцы? Нет. Евреи сами туда ушли, потому что им обещали анклав, в котором им не пришлось бы иметь дело с мерзкими поляками», — заявил экс-сенатор.

В ходе интервью Моравецкий также упомянул группы еврейских осведомителей, которых немцы засылали в группы сопротивления, и указал, что не немцы собирали евреев на площадях для депортации в лагеря смерти, а еврейская полиция.

1 марта, в Польше вступили в силу поправки к закону об Институте национальной памяти. Согласно документу, человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности, заявили в правительстве Польши. Закон вызвал кризис в отношениях с Израилем.

{* *}