Top.Mail.Ru

К 70-летию Израиля в Нью-Йорке вышла поэтическая антология

22.03.2018

В Нью-Йорке вышла международная поэтическая антология «70», посвященная семидесятилетию Государства Израиль. В сборнике русско-американского издательства KRiK Publishing House собраны стихотворения 70 современных русскоязычных поэтов из 14 стран мира на темы еврейства и Израиля.

«Все тексты, вошедшие в антологию, совершенно разные как по стилю, так и по настроению. Авторы затрагивают темы еврейской истории и традиций, Холокоста, эмиграции и иммиграции, повседневной жизни в Израиле и впечатлений от его посещения, – рассказала соосновательница издательства KRiK Рика Кацова. – В текстах прослеживаются еврейские судьбы и характеры, страдания еврейского народа и его неизменная способность посмеяться над собой. Книга получилась такой же эклектичной, как и сам Израиль, где совершенно органично сосуществуют тысячелетняя история и суперпередовые достижения в самых разных областях, вековые традиции и безудержная энергия молодого государства».

Презентация проекта состоится в манхэттенской синагоге «Темпл Эману-Эль» в Нью-Йорке 8 мая этого года. 12 июня проект будет представлен в Иерусалиме. Осенью предполагается организовать презентацию антологии в Москве.

KRiK Publishing House был создан пять лет назад журналистом и поэтом Геннадием Кацовым и его супругой Рикой. В 2014 году издательство выпустило международную антологию «НАШКРЫМ», куда вошли стихи о Крыме на русском языке, написанные 120 авторами из разных стран мира. В 2016-2017 годах издательство осуществило проект «Русские сезоны в музее Рериха», в рамках которого в манхэттенском музее Николая Рериха прошли восемь литературно-музыкальных салонов с участием выдающихся русскоязычных литераторов и музыкантов. В издательстве выходит серия двуязычных поэтических мини-сборников под общим названием «Русское слово без границ», где уже опубликованы произведения поэтов Евгения Бунимовича, Александра Кушнера и Алексея Парщикова с переводами на английский язык.

{* *}