Top.Mail.Ru

Колумбийскую еврейку уволили с телеканала за отказ креститься в эфире

22.03.2018

Ведущую новостей на Первом канале колумбийского телевидения Кэти Бекерман уволили за отказ креститься в прямом эфире. Об этом сообщает JTA со ссылкой на колумбийские СМИ. По словам Бекерман, директор новостной редакции Ямид Амат потребовал от нее перекреститься во время съемок программы. Когда еврейка Бекерман отказалась это сделать, Амат настоял на ее увольнении.

По сообщению известной колумбийской журналистки Грасиэлы Торрес, спустя два дня после этого инцидента Кэти Бекерман вернулась в редакцию в сопровождении своего отца и адвоката. Торрес указала, что Ямид Амат загнал себя в очень сложную ситуацию, потому что ему и всему телеканалу может быть предъявлен иск по факту нарушения конституционного права на свободу вероисповедания.

Конфедерация еврейских общин Колумбии потребовала «разрешения» ситуации с увольнением журналистки и публичных извинений от Амата. Посол Израиля в Колумбии также выступил с заявлением, назвав произошедшее «серьезным антисемитским инцидентом».

Позднее Ямид Амат принес публичные извинения журналистке и обещал с уважением относиться к еврейской общине и другим религиозным организациям. Сообщается, что Бекерман приняла извинения и готова обсуждать возвращение на телеканал.

{* *}