Top.Mail.Ru

Ройзман заявил о подаче законопроекта об отмене выборов мэра Екатеринбурга

22.03.2018

В заксобрание Свердловской области поступил законопроект, отменяющий ​выборы главы Екатеринбурга. Об этом пишет РБК со ссылкой на публикацию в Facebook мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. По словам градоначальника, законопроект в четверг, 22 марта, внес губернатор. В рамках проекта предполагается, что не будет избираться жителями Екатеринбурга, а «проходить через конкурсную комиссию и утверждаться думой, т.е. назначаться», — написал Ройзман.

Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских написал в Facebook, что у него есть альтернативный законопроект о возврате прямых выборов градоначальника. Он отметил, что региональным уставом не предусмотрено, чтобы депутаты Госдумы вносили свои инициативы в заксобрание. «Поэтому могу поделиться готовым документом с любым из вас, уважаемые избранники», — написал парламентарий.

Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что в заксобрание Свердловской области в ближайшее время планируется внести закон об отмене прямых выборов градоначальника. Как сообщил Ройзман РБК, по его данным, уже 3 апреля закон будет принят, а 15 апреля вступит в силу. Мэр заявил, что считает этот законопроект направленным конкретно против него.

Евгений Ройзман был избран мэром Екатеринбурга в сентябре 2013 года. Новые выборы главы города и городских депутатов должны пройти в Екатеринбурге в сентябре 2018 года.

{* *}