Top.Mail.Ru

Польские власти дистанцировались от заявления о добровольном переселении евреев в гетто

22.03.2018

Заместитель главы польского МИД Бартош Цихоцкий заявил, что опубликованное накануне заявление бывшего сенатора Корнеля Моравецкого о том, что евреи добровольно перебрались в гетто в годы Холокоста, не отражает позицию властей Польши. Об этом представитель МИД сообщил The Associated Press.

Бывший сенатор Польши Корнель Моравецкий, отец действующего премьер-министра страны, ранее заявил в интервью онлайн-изданию Kultura Liberalna, что евреи ушли в гетто, потому что не хотели жить вместе с поляками. «Вы знаете, кто гнал евреев в Варшавское гетто? Думаете, немцы? Нет. Евреи сами туда ушли, потому что им обещали анклав, в котором им не пришлось бы иметь дело с мерзкими поляками», — заявил экс-сенатор. В ходе интервью Моравецкий также упомянул еврейских осведомителей, которых немцы засылали в группы сопротивления, и указал, что не немцы собирали евреев на площадях для депортации в лагеря смерти, а еврейская полиция.

Корнель Моравецкий является отцом премьер-министра Матеуша Моравецкого. Как ранее сообщало агентство еврейских новостей JTA, у главы польского правительства есть еврейские корни. В частности, премьер рассказывал, что двух его еврейских теток, Ирену и Рому, спасли в годы Холокоста поляки.

{* *}