Top.Mail.Ru

Президент Перу, сын еврейского эмигранта из Германии, досрочно ушел в отставку

22.03.2018

Президент Перу Педро Кучински, сын бежавшего из нацистской Германии еврея, объявил об отставке в связи с обвинениями в подкупе оппозиции. Незадолго до этого в Перу были обнародованы видео, на которых запечатлены сторонники Кучински, пытающиеся подкупить депутатов из оппозиции. В связи с публикацией этих материалов Кучински угрожала процедура импичмента.

Кучински был избран президентом Перу в 2016 году. 79-летний политик родился в 1938 году в Лиме в семье еврейского эмигранта из Германии и франкоязычной швейцарки, окончил Оксфордский университет со степенью по экономике. В 1961 году получил степень магистра в Принстонском университете. Работал во Всемирном банке, МВФ и компании Halco Mining, в 1980 году вернулся на родину и стал министром энергетики и горнодобывающей промышленности.

В 2000 году по приглашению Алехандро Толедо стал его советником на президентских выборах. После победы Толедо Кучински дважды был министром финансов и экономики, а в 2005-2006 годах был премьер-министром Перу.

{* *}