Top.Mail.Ru

Власти Израиля начали расследование в отношении Facebook

23.03.2018

Израиль начал расследование в отношении компании Facebook, после того как было выдвинуто предположение о том, что британская компания Cambridge Analytica сомнительным образом получила персональные данные более 50 млн пользователей соцсети, и с их помощью оказывала поддержку предвыборной кампании президента США Дональда Трампа. Как сообщает ИА Интерфакс со ссылкой на Bloomberg, Министерство юстиции Израиля проверит, не были ли персональные данные граждан страны незаконно использованы в нарушение права на частную жизнь. По израильским законам, частные сведения могут быть использованы только в заранее оговоренных целях и с согласия самого человека.

Ранее министр юстиции Израиля заявлял, что страна также изучает возможность судебного разбирательства с Twitter в связи с игнрированием соцсетью требований убрать контент, поощряющий терроризм.

Глава и основатель Facebook Марк Цукерберг уже прокомментировал разгорающийся вокруг соцсети скандал, пообещав обеспечить более надежную защиту данных.

Акции Facebook потеряли еще 1,8% на торгах Нью-Йоркской бирже на фоне скандала, и упали на 10% с момента начала разоблачений.

Власти США, Евросоюза и британский парламент потребовали от Facebook объяснений в связи с доступом британской компании Cambridge Analytica к персональным данным пользователей.

{* *}