Top.Mail.Ru

В Израиле по ошибке сработала система ПРО

26.03.2018

РБК со ссылкой на The Times of Israel сообщает о том, что Армия обороны Израиля по ошибке активировала систему противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол».

Военные отметили, что ракетного обстрела в направлении Израиля не было. Представитель армии добавил, что инцидент расследуется, будут приняты меры, чтобы подобная ситуация не повторилась.

По данным NEWSRU.co.il, ранее 25 марта в граничащих с сектором Газа южных регионах Израиля, включающих Сдерот и ашкелонскую промзону, прозвучал сигнал воздушной тревоги. Жители Зикима, Ашкелона и некоторых районов Ашдода сообщали, что слышали взрывы.

Спустя полчаса после «ракетного залпа из Газы» пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что не было зафиксировано запуска ни одной ракеты в сторону Израиля. Согласно сообщению военных, системы «Цева Адом» и «Железный купол» приняли пулеметную стрельбу за ракетный залп. Армейские специалисты проверяют настройки систем.

Взрывы, которые слышали жители Западного Негева, являются результатом залпов «Железного купола».

В секторе Газы 25 марта проходили учения боевиков «Бригад Изаддина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАСа) под названием «Стойкость и вызов». ЦАХАЛ сообщал, что следит за проведением этих учений. ХАМАС выпустил заявление, в котором говорится, что взрывы, которые были слышны в Израиле, являются результатом военных учений в Газе.

{* *}