Top.Mail.Ru

Турция испытала баллистические ракеты собственного производства

26.03.2018

Турция провела тесты баллистических ракет собственного изготовления, которые ранее были представлены на выставке в Стамбуле, сообщает РБК со ссылкой на местное агентство Anadolu.

Испытания, которые проходили на военном полигоне в Синопе на севере страны, были признаны успешными. «Специалисты оценили возможности двигателя ракеты после отключения системы наведения», — говорится в сообщении агентства.

В ходе тестов были запущены два типа ракет: ракета малого и среднего радиуса действия GÖKDOĞAN и ракета BOZDOĞAN, которая способна поражать цели на большем расстоянии. Разработку обеих ракет планируется завершить в 2020 году. На 2018 года запланирован следующий этап испытаний этих ракет — запуск с земли по движущимся целям и запуск с самолета.

Турецкие ракеты разрабатывают совместно Совет по научно-техническим исследованиям Турции и Научно-исследовательский институт оборонной промышленности. Их впервые показали на XIII Международной выставке продукции оборонной промышленности в Стамбуле в 2017 году.

Tэги: ТУРЦИЯ
{* *}