Top.Mail.Ru

Скончался израильский скульптор Франк Майслер

26.03.2018

Израильский скульптор Франк Майслер, автор известной статуэтки «Скрипач на крыше», умер в возрасте 89 лет. Об этом сообщает Judische Allgemeine.

Скульптор родился в 1929 году в немецком городе Данциг (ныне польский Гданьск). В августе 1939 года был перевезён в Англию по программе «Киндертранспорт». Его родители погибли в концлагерях. Через 70 лет Майслер при участии принца Чарльза создал в Лондоне скульптурную группу «Киндертранспорт» в память о еврейских детях, вывезенных в Англию из Германии. С 1960 года и до своей смерти жил в Израиле, в Яффо.

В России Майслер стал автором памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю в Сочи, в Москве также есть галерея его работ. Среди известных монументов — памятник Колумбу в Мадриде, «Иерусалимский фонтан» в Иерусалиме и множество миниатюрных скульптур, связанных с образами иудейской культуры и еврейскими характерами.

В 1999 году Майслер получил награду от Чешской академии искусств — «Золотую медаль Франца Кафки». В 2002 году его удостоили звания почётного академика Российская академия художеств и Украинская академия искусств в 2002 году. В 2012 году за укрепление германо-еврейских и германо-израильских отношений Франк Майслер был награждён Орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

В России Франк Майслер также стал известным благодаря известной статуэтке «Скрипач на крыше», которую сейчас вручают лауреатам одноимённой премии Федерации еврейских общин России.

{* *}