Top.Mail.Ru

Президент Франции посетил похороны убитой в Париже 85-летней еврейки

29.03.2018

Президент Франции Эммануэль Макрон пришел на похороны 85-летней еврейки Мирей Кнолл, которая, по основной версии следствия, была убита в своей квартире соседом-мусульманином. Макрон заявил на церемонии, что женщину убили из-за ее национальности и подчеркнул, что преступник осквернил «основные ценности и историю» Франции. Президент надел на похороны кипу, пишет JTA.

В среду, 29 марта, в Париже состоялось шествие в память Мирей Кнолл, в котором приняло участие около 10 тыс. человек. Участники марша прошли от площади Наций до дома, в котором жила убитая. На марш пришло множество представителей еврейской общины Франции, многие несли израильские флаги, отмечают СМИ. Участники акции выразили обеспокоенность увеличением числа нападений на евреев во Франции.

Тело 85-летней Мирей Кнолл было обнаружено в пятницу, 23 марта, пожарными в ее квартире в Париже. Убийцы нанесли женщине не менее одиннадцати ножевых ранений и подожгли квартиру в пяти местах. В рамках расследования уже задержано двое человек, один из них — 29-летний сосед покойной. Как сообщалось ранее, женщина жаловалась на соседа-мусульманина, который угрожал ее сжечь. Полиция Франции заявила об антисемитском мотиве в убийстве.

{* *}