Top.Mail.Ru

Саудовский принц заявил о перспективах войны с Ираном

30.03.2018

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью The Wall Street Journal, что международное сообщество обязано ввести санкции против Ирана и оказать на него политическое и экономическое давление, чтобы избежать начала войны. По его словам, в противном случае война между Саудовской Аравией и Ираном начнется через 10–15 лет.

Интервью появилось во время трехнедельного турне принца по Соединенным Штатам. Оно началось со встречи с президентом Дональдом Трампом в Белом доме, отмечает РБК. Ключевым пунктом переговоров стало противостояние угрозам со стороны Ирана и ядерная сделка с Тегераном. Саудовская Аравия последовательно выступала против снятия санкций с Тегерана после заключения администрацией Барака Обамы ядерной сделки с Ираном. После прихода к власти Мухаммеда бен Сальмана Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном, обвинив иранское руководство во вмешательстве в арабские дела — в частности, в поддержке хуситов, одной из сторон конфликта в Йемене. Иран отрицает передачу оружия йеменским повстанцам и заявляет, что Саудовская Аравия играет дестабилизирующую роль в регионе.

Совместный план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был подписан США, Францией, Великобританией, Германией, Китаем, Россией и Ираном в 2015 году. Согласно договоренностям, Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу взамен на отмену санкций.

{* *}