Top.Mail.Ru

Жена Малобродского пожаловалась в СК на издевательства над мужем в СИЗО

30.03.2018

Жена бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского написала открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. В обращении говорится, что она опасается за жизнь и здоровье мужа в СИЗО, пишет «Коммерсантъ».

Татьяна Лукьянова рассказала, что несколько дней назад ее мужа перевели в камеру с антисанитарными условиями, где на 12 человек восемь спальных мест. У Малобродского поднялось давление и начались проблемы с сердцем, но врача к нему не вызвали. «Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания»,— написала супруга арестованного.

Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский — единственный из всех фигурантов дела «Седьмой студии», находящийся в СИЗО. Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Малобродского задержали в июне прошлого года. По словам Лукьяновой, ей и ее дочери не позволяют звонить Малобродскому, а за девять месяцев им разрешили только шесть свиданий.

Помимо Малобродского в деле фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Воронова объявлена в международный розыск, остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.

{* *}