Top.Mail.Ru

Аббас поручил созвать экстренное заседание Совбеза ООН

02.04.2018

Президент Палестины Махмуд Аббас поручил палестинскому представительству в ООН потребовать созвать экстренное заседание Совбеза по вопросу о столкновениях в секторе Газа. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение Организации освобождения Палестины в Вашингтоне.

Руководитель вашингтонского представительства Организации освобождения Палестины (ООП) Хусама Зомлот сообщил, что Аббас также заявил, что примет «необходимые меры», чтобы защитить народ Палестины.

Представитель Организации освобождения Палестины отметил, что Израиль совершил «морально отвратительные» действия, которые являются «преступлениями против человечества».

«Наш​и легитимные протесты против израильской военной оккупации, колонизации и апартеида гарантируютcя международными законами и должны быть защищены международным сообществом», — заявил представитель ООП. Он отметил, что «70-летняя практика Израиля политики «стреляй и убивай» должна закончиться, а израильские преступники должны быть привлечены к ответственности».

На границе сектора Газа и Израиля с 30 марта проходит «марш миллионов», целью которого организаторы ставят прорыв границы. В ходе «марша» произошли столкновения палестинцев с израильскими военными.

{* *}