Top.Mail.Ru

Алексею Малобродскому сократили число сокамерников

02.04.2018

Бывшему гендиректору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, обвиняемому по делу «Седьмой студии», сократили количество сокамерников в СИЗО «Медведково». Об этом ИА ТАСС сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«В другую камеру Алексея Малобродского пока не перевели, но сократили число соседей в камере: там в восьмиместной камере содержалось 12 человек. Четырех перевели, теперь там восемь человек. У него есть свое спальное место», — сказала Москалькова.

Она заявила, что обратилась во ФСИН с просьбой предоставить Малобродскому необходимую медицинскую помощь и рассмотреть возможность разрешить ему звонок дочери. «Врач его осмотрел, сегодня к нему должен прийти офтальмолог и приехать следователь, чтобы решить вопрос о телефонном разговоре с дочерью», — сообщила омбудсмен.

Москалькова добавила, что намерена выяснить у следствия причины перевода Малобродского из «Матросской тишины» в СИЗО «Медведково».

Ранее жена бывшего гендиректора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского написала открытое письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. В обращении говорилось, что она опасается за жизнь и здоровье мужа в СИЗО.

Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский — единственный из всех фигурантов дела «Седьмой студии», находящийся в СИЗО. Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Малобродского задержали в июне прошлого года. По словам Лукьяновой, ей и ее дочери не позволяют звонить Малобродскому, а за девять месяцев им разрешили только шесть свиданий.

Помимо Малобродского в деле фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Воронова объявлена в международный розыск, остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.

{* *}