Top.Mail.Ru

Верховный суд США отказал в апелляции жертвам теракта в Израиле

03.04.2018

Верховный суд США отказал в рассмотрении апелляции против Организации освобождения Палестины семьям пострадавших в терактах в Израиле в 2002-2004 годах. Подателями иска выступили несколько американских семей, члены которых стали жертвами атак палестинских террористов. В иске утверждается, что покойный глава ООП Ясер Арафат заплатил боевикам и их семьям и, таким образом, по американским законам пострадавшие имеют право подать в суд против ООП.

В 2015 году та же группа истцов выиграла в федеральном суде иск на 656 млн долларов против ООП. Суд утвердил, что ПА и ООП несут ответственность за организацию шести терактов в Иерусалиме, в результате которых погибло 33 человека, в том числе четверо американцев, и более 450 получили ранения. Годом позже решение этого суда была отменено в ходе апелляции. Сейчас Верховный суд США утвердил решение апелляционного суда.

Как отмечает JTA, власти США ранее выражали обеспокоенность тем, что подобные иски могут стать помехой для внешнеполитического курса США. В том числе подобные опасения выражала администрация действующего президента Дональда Трампа. Сионистская организация США назвала решение Верховного суда «ужасным ударом», в то время как ООП приветствовала его.

{* *}