Top.Mail.Ru

Глава британских лейбористов посетил пасхальный седер антисионистов

04.04.2018

Глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин посетил пасхальный седер, организованный ультралевой еврейской группой Jewdas, которая известна своими антиизраильскими взглядами. Визит Корбина вызвал критику у представителей крупнейших еврейских организаций Британии. В частности, глава Совета еврейских депутатов (центральной еврейской общинной организации Великобритании) Джонатан Аркуш назвал решение Корбина посетить седер Jewdas или «намеренной провокацией еврейской общины», или «катастрофической ошибкой».

В агаду, использованную в ходе пасхального седера, была включена «молитва против государства Израиль», в которой Б-га просят уничтожить это государство, и перечисление «10 казней оккупации Палестины», пишет JTA. Корбин заявил, что ему «было очень интересно поговорить с молодыми людьми об их жизни в современной Британии» и что он «многое узнал». Представитель главы лейбористов позднее добавил, что политик был на седере как частное лицо, а не представитель партии.

Неделей ранее лидеры британской еврейской общины направили открытое письмо в Лейбористскую партию, обвинив ее главу в постоянных контактах с открытыми антисемитами. Корбин, который возглавляет британских лейбористов с 2015 года, ранее также был замечен в связях с антисионистами. В частности, в 2009 году он назвал «Хизбаллу» и ХАМАС своими друзьями и заявил, что для него было честью принимать их представителей в парламенте. В 2016 году политик сообщил, что раскаивается в этих словах.

{* *}