Top.Mail.Ru

Еврейская община Петербурга не нашла национализма в убийстве гражданина Израиля

05.04.2018

Глава еврейской общины Петербурга Марк Грубарг прокомментировал сообщения в израильской и западной прессе о националистическом мотиве убийства гражданина Израиля Михаила Веревского. «По имеющейся у нас информации, нет оснований предполагать, что преступление совершено на националистической почве, — рассказал Грубарг. — Я знаком с семьей убитого и знаю обстоятельства их жизни. Михаил Веревской и подозреваемый в убийстве Ахмед Харша были знакомы между собой. Они принадлежали к одному и тому же кругу общения, даже в какой-то степени к профессиональному сообществу: подозреваемый – врач-офтальмолог. Жена Михаила также врач».

На 27-летнего Михаила Веревского напали вечером 28 марта в подъезде его дома в Московском районе Санкт-Петербурга. В результате избиения Михаил получил тяжелые травмы головы и внутренних органов от которых скончался 2 апреля. В качестве подозреваемого по делу был задержан 36-летний петербуржец Ахмед Харша, которого отпустили под подписку о невыезде.

4 апреля у Михаила Веревского родилась дочь. Отец не дожил до ее рождения два дня. Еврейская община Петербурга организовала сбор средств для семьи убитого, чтобы обеспечить на первое время его вдову и новорожденного ребенка.

{* *}