Top.Mail.Ru

Израиль по ошибке впустил в страну включенного в «черный список» мэра Дублина

11.04.2018

Мэр Дублина Мичил МакДоннча, в отношении которого действует запрет на въезд в Израиль, беспрепятственно пересек границу из-за погрешности в документах израильского МВД. По сообщению министерства, в приказе о запрете на въезд МакДоннча была допущена ошибка в написании его имени.

Мичил МакДоннча прибыл в Рамаллу по приглашению Палестинской автономии для того, чтобы принять участие в конференции о статусе Иерусалима, пишет Times of Israel. По его словам, он приземлился в израильском аэропорту имени Бен-Гурион и оттуда отправился на территорию Палестинской автономии. О том, что мэр Дублина уже в ПА стало известно вскоре после того, как глава МВД Израиля Арье Дери сообщил о запрете на въезд МакДоннча на территорию страны.

Причиной внесения МакДоннча в израильский «черный список» стали две антиизраильские резолюции, принятые в апреле городским советом Дублина. В первой из них выражалась поддержка движению по бойкоту Израиля и указывалось, что Израиль установил «систему апартеида и колониализма поселенцев» в отношении поселенцев. Во второй горсовет призывал правительство Ирландии выслать посла Израиля в Дублине Зеева Бокера.

{* *}