Top.Mail.Ru

ВЦИОМ: Роман Абрамович — самый известный олигарх России

12.04.2018

Роман Абрамович является самым известным олигархом России. Об этом говорят данные опроса, проведенного ВЦИОМ в начале апреля. Имя Абрамовича назвали 15% опрошенных. За ним по известности следуют бизнесмены Олег Дерипаска и Михаил Прохоров (8% и 7% соответственно), Владимир Потанин, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер и Алишер Усманов (все четверо по 4%). Имя покойного Бориса Березовского назвали 3% участников опроса, столько же посчитали олигархом Игоря Сечина, а 2% — Михаила Ходорковского, отмечает РБК.

94% опрошенных считают, что олигархи в России есть. При этом 52% опрошенных отнесли к олигархам богатых людей (миллионеров и миллиардеров) без дополнительных условий. По мнению 14% россиян, олигархи — это богатые люди, имеющие влияние на политику. 12% решили, что олигархи — это бизнесмены с большим доходом. А 1% участников опроса к опознавательным признакам олигархов отнесли высокое положение в обществе.

Среди негативных определений термина «олигархи» лидером стало «Люди, имеющие много наворованных денег». Его назвали 20% респондентов. 44% опрошенных решили, что от олигархов больше вреда, чем пользы, 36% отметили, что вреда и пользы от них примерно поровну, а 9% посчитали, что пользы от олигархов все-таки больше, чем вреда.

В опросе приняли участие 2 тыс. человек, проживающие по всей России.

{* *}