Top.Mail.Ru

В Винницкой области раскопали братскую могилу евреев в поисках золота

13.04.2018

В городе Немирове Винницкой области Украины полиция арестовала двух мужчин, раскопавших братскую могилу времен Второй мировой войны в поисках золота. «Черные археологи» были задержаны ночью 10 апреля возле одного из захоронений жертв массовых казней. По сообщению полиции Винницкой области, арестованные собирали человеческие останки в мешки, чтобы вывести их на автомобиле. Преступники рассчитывали найти среди костей ценные вещи.

Полиция возбудила уголовное производство по ст. 297 УК Украины (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего). Задержанные признались в преступлении, им грозит ограничение свободы на срок от четырех до пяти лет или лишение свободы от четырех до семи лет.

В годы Второй мировой войны в Немирове были убиты почти 8 тыс. человек из мирного населения, преимущественно евреев. Евреи, по данным Еврейской энциклопедии, в 1920-е годы составляли около 50% населения Немирова. Они были уничтожены нацистами во время трех акций в ноябре 1941 года, июле 1942-го и в начале 1943-го.

Как отмечает глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, на братской могиле не указано, кто в ней лежит. «На памятнике уничтоженным евреям надпись: "Вечная память погибшим от рук немецко-фашистских извергов 24 мая 1943". Так в сообщении полиции и говорится — могила мирных жителей Немирова. И ни слова о евреях», — написал Долинский в Facebook.

{* *}