Top.Mail.Ru

Пекинский научный парк откроет офис в Тель-Авиве

16.04.2018

Пекинский научный парк Z-Park, известный также как «Силиконовая долина Китая» планирует открыть контактный офис в Тель-Авиве, сообщает Times of Israel.

Заявление об открытии контактного офиса было сделано на прошлой неделе в ходе встречи вице-мэра Пекина Инь Хэцзюня с заместителем мэра Тель-Авива Дороном Сапиром. Z-Park — центр технологий, науки и образования, расположенный в районе Хайдянь северо-западной части Пекина. В прошлом году совокупный оборот высокотехнологичных отраслей промышленности, расположенных на его территории, превысил 5 трлн. юаней (почти 800 млрд. долларов).

Тель-Авивский офис станет 11-м представительством научного парка в мире. Офисы Z-Park работают в Вашингтоне, Мюнхене, Торонто, Лондоне, Финляндии, Сиднее и Токио. Пекин и Тель-Авив вот уже 20 лет являются городами-побратимами, в последние годы между городами укрепилось сотрудничество в области технологий, обмена знаниями, образования, культуры и искусства. Цель создания нового офиса заключается в становлении базы для китайских компаний, желающих вести бизнес в Израиле, и для израильских фирм, ищущих новые бизнес-возможности в Китае.

Открытие нового офиса послужит укреплению отношений между городами, говорится в заявлении. «Пекин и Тель-Авив, как и Китай и Израиль — совершенно разные по размеру, но имеют множество общих ценностей: развитие технологий и модернизация, поддержка образования...», – сказал Дорон Сапир в заявлении. «Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи определил отношения с Пекином как главную стратегическую цель наших международных отношений. В последние годы мы наблюдаем резкое увеличение числа делегаций и визитов из Пекина в Тель-Авив и наоборот. Открытие экономического офиса Пекина в Тель-Авиве является важным событием». В Z-Park работают около 20000 высокотехнологичных предприятий, в том числе такие технологические гиганты, как Lenovo, Baidu, Xiaomi и JD; 40 китайских университетов и колледжей, включая Пекинский университет и Университет Цинхуа; и более 200 национальных научных учреждений и государственных лабораторий. «Китайское правительство придает большое значение научному парку Чжунгуаньцунь, как месту для развития инноваций и передовых технологий», – сказал Инь Хэцзюнь. «Мы знаем Тель-Авив как город инноваций, открытый для новых идей. Нам есть чему поучиться у вас».

Израильским офисом будет руководить ShengJing Group — одна из крупнейших в Китае консалтинговых компаний в области управления и прямых инвестиций.

{* *}