Top.Mail.Ru

Чайка назвал причиной смерти Березовского желание вернуться в Россию

18.04.2018

Борис Березовский сотрудничал со спецслужбами Великобритании в убийстве Александра Литвиненко и поплатился за это жизнью, когда захотел вернуться в Россию. Об этом заявил на выступлении с докладом в Совфеде генпрокурор России Юрий Чайка. «Хотя Березовский играл ключевую роль в этой провокации, автором сценария он не являлся», — приводит РИА Новости слова Чайки. По словам генпрокурора, спецслужбы не могли допустить, чтобы «носитель секретов об акте ядерного терроризма» покинул Великобританию, а информация стала бы известна России.

Экс-офицер ФСБ Литвиненко, соратник Березовского, получивший политическое убежище в Великобритании, умер в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210. По версии Лондона, убийство экс-офицера ФСБ было организовано российскими спецслужбами, а его исполнителем стал гражданин России Андрей Луговой (с 2011 года — депутат Госдумы).

Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В России олигарха обвиняли в финансовых махинациях и требовали его экстрадиции, но Лондон ответил отказом. Предпринимателя нашли мертвым 23 марта 2013 года в доме его супруги в британском городе Аскот. Следствие назвало причиной смерти самоубийство. Вскоре после смерти Березовского распространилась информация о том, что олигарх написал письмо Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: за два месяца до смерти Березовский отправил Путину личное письмо. Бывший депутат признавал ошибки и хотел вернуться в Россию.

{* *}