Top.Mail.Ru

Натали Портман отказалась приезжать в Израиль за «еврейской Нобелевкой»

20.04.2018

Натали Портман не прибудет в Израиль в июне для получения так называемой «еврейской Нобелевки» — премии фонда «Генезис». Как заявил представитель актрисы, она «чрезвычайно расстроена» недавними событиями в Израиле и «не готова участвовать в публичных мероприятиях» в стране. В фонде «Генезис» сообщили, что в свете решения Портман церемония награждения будет отменена.

В организации подчеркнули, что «крайне огорчены» решением актрисы не посещать церемонию награждения в Иерусалиме «по политическим причинам». «Мы опасаемся, что решение мисс Портман приведет к политизации нашей филантропической инициативы — то, чего мы из-за всех сил старались избежать на протяжении последних пяти лет».

Ранее было объявлено, что Портман станет пятым лауреатом премии «Генезис», так называемой «еврейской Нобелевки». Приз размером в 1 млн долларов актриса была намерена потратить на благотворительные программы для женщин, занимающиеся популяризацией женского образования, помощью в достижении финансовой независимости, вопросами здоровья и безопасности, а также борьбой с гендерным неравенством.

Премия «Генезис» вручается за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа. Первым ее лауреатом в 2014 году стал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, В 2015 году премию получил актер Майкл Дуглас, в 2016-м — американский и израильский скрипач Ицхак Перлман, в 2017-м — британский скульптор индийско-еврейского происхождения Аниш Капур.

Натали Портман родилась в Израиле и, хотя в раннем детстве была увезена в США родителями, сохраняет тесную связь с еврейским государством. Портман начала актерскую карьеру в 12 лет и к 36 годам стала лауреатом «Оскара», двух «Золотых глобусов», премии BAFTA и других престижных кинонаград.

{* *}