Top.Mail.Ru

Жюри ММКФ хотело вручить спецприз Харви Вайнштейну

20.04.2018

Руководство Московского международного кинофестиваля (ММКФ) хотело присудить спецприз обвиняемому в домогательствах американскому продюсеру Харви Вайнштейну. Об этом заявил президент ММКФ Никита Михалков. Президент кинофестиваля рассказал, что оргкомитет побоялся вручать продюсеру эту награду из-за общественного резонанса. «Месяца три назад мы хотели вручить приз ММКФ "За вклад в мировое кино" Харви Вайнштейну, — приводит ТАСС слова режиссера. — Но испугались. Хотя это логично — у него сто номинаций на "Оскар". Но решили, что не стоит».

Михалков прокомментировал скандал вокруг Вайнштейна, заявив, что можно «только позавидовать, когда тебя, не обладающего внешностью Алена Делона, любят красивые женщины». Он добавил, что считает неправильным когда «женщина, которая делала это, когда имела товарный вид, а потом, потеряв его, сказала, чтобы о ней вспомнили». Михалков назвал «неприемлемой» эту тенденцию.

В начале октября прошлого года стало известно о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После появления дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел.

{* *}