Top.Mail.Ru

Президент Румынии не поддержал перенос дипмиссии в Иерусалим

20.04.2018

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что перенос посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в настоящее время, стал бы нарушением международного права. Об этом говорится в заявлении для прессы, опубликованном сегодня утром администрацией президента. В документе указывается, что вопрос о переносе посольства может быть решен только после «завершения переговоров о мирном процессе на Ближнем Востоке, в рамках которого статус Иерусалима является центральной темой».

Президентская администрация подчеркнула, что позиция страны относительно статуса Иерусалима продолжает соответствовать позиции, определенной в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН. В этих документах, в частности, государствам ООН предлагается воздерживаться от размещения дипломатических миссий в Иерусалиме и интенсифицировать международные усилия с целью установления прочного, всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке.

Ранее стало известно, что премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ на этой неделе выступила с предложением о переводе дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим. Окончательное решение, однако, остается за кабинетом министров и президентом страны.

{* *}