Top.Mail.Ru

Жертв погрома в Едвабне вновь предлагают эксгумировать

24.04.2018

Заместитель главы Института национальной памяти Польши (ИНП) Кшиштоф Швагжик выступил за возобновление эксгумации жертв погрома 1941 года в Едвабне. В ходе интернет программы ИНП «Видеочат с историей» Швагжик заявил, что сожалеет о прерванном расследовании и считает, что его следует довести до конца. По его мнению, произошедшее в Едвабне осталось не выясненным до конца и эта тема еще неоднократно будет всплывать, пишут польские СМИ.

Массовое убийство евреев Едвабне произошло 10 июля 1941 года. Погибло по разным данным от 340 до 1500 евреев, часть из них были заживо сожжены в амбаре. До 2000 года считалось, что это массовое убийство было осуществлено немцами. Однако в 2001 году американский историк Ян Томаш Гросс опубликовал книгу, в которой доказал, что погром был совершён местными жителями без немецкой помощи. В ИНП заявляли, что на месте погрома были найдены десятки пуль, что подразумевает присутствие немецких солдат, так как полякам было запрещено носить оружие. Но свидетельства очевидцев и выживших говорят о том, что убийства совершали местные, по собственной воле. В 2001 году Президент Польши Александр Квасьневский официально принёс извинение еврейскому народу за это преступление. Тем не менее вопрос ответственности поляков за это преступление для многих остается открытым.

1 марта вступил в силу принятый в Польше новый закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту. Он вводит уголовную ответственность (тюремное заключение на срок до 3 лет) за публичное распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира.

{* *}