Top.Mail.Ru

Михаил Прохоров купил итальянскую виллу у вице-премьера РФ

24.04.2018

Российский бизнесмен Михаил Прохоров приобрел виллу в Тоскане у вице-премьера Александра Хлопонина. Об этом сообщают BBC и РБК. Сделка была совершена через оффшорную компанию. По данным BBC, дом и участок площадью 8,2 тыс. кв. м. расположены в приморском городе Форте-дей-Марми.

Новым владельцем виллы стало не физическое лицо, а компания FDM Real Estate LTD, отмечает BBC. Этой компанией, в свою очередь, владеет кипрская компания Neptolino Holdings, которая принадлежит владельцу группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову. В частности, как ранее сообщали «Ведомости», через эту офшорную компанию Прохоров владеет долей в компании «Обувь России». Кроме того, Neptolino Holdings и FDM Real Estate LTD зарегистрированы по одному адресу на Кипре.

Хлопонин является вице-премьером с 2014 года. Как отмечает РБК, до того как стать губернатором Красноярского края в 2002 году, Хлопонин пять лет был гендиректором компании «Норникель», одним из акционеров которой был Прохоров. Михаил Прохоров — владелец группы ОНЭКСИМ, входит в топ-20 рейтинга богатейших людей России Forbes.

{* *}