Top.Mail.Ru

Модильяни побил рекорд по стартовой цене на картину

25.04.2018

Картина итальянского художника еврейского происхождения Амедео Модильяни поставила мировой рекорд по стартовой цене на аукционе. Sotheby's выставил на торги «Лежащую обнаженную» Модильяни 1917 года за 150 млн долларов. Аукцион состоится 14 мая.

Ранее рекорд по стартовой цене удерживала картина Пабло Пикассо «Алжирские женщины», стартовая цена которой составила 140 млн долларов, пишет CNN. Полотно было продано за 179 млн долларов. Отмечается, что разница между стартовой и итоговой ценой на аукционе может быть как значительной, так и небольшой. В 2017 году картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи со стартовой оценкой в 100 млн долларов была куплена за 450 млн.

Картины из «обнаженной» серии Модильяни были представлены публике на первой и единственной прижизненной выставке художника в 1917 году в Париже. Выставка была закрыта через несколько часов после открытия по настоянию полиции, которая сочла полотна неприличными.

Представленная на Sotheby's картина Модильяни была приобретена ее нынешним владельцев в 2003 году за 26,9 млн долларов. За прошедшие 15 лет цены на работы Модильяни значительно выросли.

{* *}