Top.Mail.Ru

В России опровергают заявления о передаче Сирии С-300

25.04.2018

Заявление посла Сирии в России Рияда Хаддада о уже осуществленной передаче его стране зенитных ракетных систем С-300 не соответствует действительности. Об этом заявил сегодня журналистам источник в военно-дипломатических кругах России. «На вооружении сирийских правительственных войск имеются различные средства ПВО как советской разработки, так и современные российские комплексы "Панцирь". Все они достаточно эффективно показали себя в ходе отражения ракетного удара США, Великобритании и Франции по Сирии в ночь на 14 апреля. Однако российской зенитной ракетной системы С-300 у сирийских правительственных войск нет», — приводит ТАСС слова источника.

Ранее посол Сирии в России заявил, что С-300 начали работу в республике месяц назад. Соглашение на поставку этих систем Дамаску было подписано еще в 2010 году, однако впоследствии его исполнение заморозили из-за позиции Запада и Израиля. 16 апреля глава МИД Сергей Лавров заявил, что РФ готова рассмотреть все необходимые шаги для укрепления обороноспособности Сирии, включая поставки С-300. 23 апреля министр заявил, что вопрос о поставках еще не решен, однако президент РФ Владимир Путин обсуждал эту тему с Минобороны РФ.

Накануне вечером было объявлено, что средства ПВО на российской авиабазе Хмеймим в Сирии уничтожили неизвестные малоразмерные воздушные цели, находившиеся «на удалении от аэродрома». Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на представителя авиабазы.Боевики в Сирии используют беспилотники, которые способны действовать на расстоянии свыше 100 км и нести боеприпасы, говорил министр обороны Сергей Шойгу в начале апреля. По его словам, российские войска уничтожили 17 таких аппаратов с начала года.

Tэги: СИРИЯ
{* *}