Top.Mail.Ru

Президент Чехии анонсировал план по переносу дипмиссии в Иерусалим

26.04.2018

Президент Чехии Милош Земан на этой неделе заявил, что процесс переноса дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим будет разбит на три этапа. Об этом он заявил на праздновании Дня независимости Израиля в Праге. По словам Земана, на первом этапе Чехия назначит почетного консула в Иерусалиме — этот шаг планируется совершить уже в мае. На втором в Иерусалим из Тель-Авива будут перенесены офисы организаций, отвечающих за развитие чешско-израильских связей. На третьем состоится собственно перевод посольства.

Однако, как отмечают израильские СМИ, неизвестно, сколько времени займет этот процесс и когда именно посольство будет перенесено. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш выступает против перевода дипмиссии, заявляя, что релокация посольства в Иерусалим противоречит политике Евросоюза. Ранее МИД Чехии признал Западный Иерусалим столицей Израиля, но подчеркнул, что вопрос переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим будет рассмотрен только после мирных переговоров в регионе.

Израильские политики приветствовали заявление Земана. «Я признателен моему хорошему другу президенту Чехии Милошу Земану за важное заявление о намерении перевести посольство Чехии в Иерусалим. Надеюсь, что решение будет реализовано как можно скорее. Жду встречи с президентом Земаном здесь, в Израиле, мы примем его с полагающимся ему почетом», — заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В феврале в Чехии прошли заседания межминистерской комиссии, посвященные вопросу переносу посольства в Иерусалим. Сообщалось, что после консультации с коллегами из ЕС глава МИД Чехии выступил против переноса. Также указывалось, что у Чехии нет подходящего здания для размещения посольства в Иерусалиме.

{* *}