Top.Mail.Ru

Госсекретарь США обеспокоен угрозами Ирана в адрес Израиля

30.04.2018

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США обеспокоены в связи с «дестабилизирующими и злонамеренными» действиями Ирана в отношении Израиля. Об этом он сказал после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Тель-Авиве, передает РБК со ссылкой на ИА Reuters.

Тегеран ранее пригрозил «ответом» Тель-Авиву на авиаудар по сирийской базе Шайрат. Ракетному обстрелу она подверглась в ночь на 17 апреля. Официально Израиль не брал на себя ответственность за эту атаку, однако издание Al Masdar со ссылкой на собственный источник тогда сообщило, что, по мнению сирийских военных, за атакой стоял именно Тель-Авив. Как указал собеседник издания, военные самолеты вошли в сирийское воздушное пространство со стороны Ливана.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены опасной эскалацией угроз со стороны Ирана Израилю и региону», — подчеркнул Помпео. Он добавил, что «тесное сотрудничество с такими близкими союзниками, как Израиль, является самым важным в противостоянии дестабилизирующим и злонамеренным действиям Ирана на Ближнем Востоке и по всему миру».

Нетаньяху в свою очередь назвал Помпео «настоящим другом Израиля» и подчеркнул важность сотрудничества Израиля и США по иранскому вопросу. «Я считаю, что самой большой угрозой для наших двух стран и для всего мира представляет сочетание воинствующего исламизма с ядерным оружием, а именно — попытка Ирана обрести ядерное оружие», — сказал израильский премьер-министр. Он отметил, что разговор с госсекретарем на эту тему «был очень продуктивным».

Ранее в Саудовской Аравии Помпео заявил, что США откажутся от ядерной сделки с Ираном, если переговоры с европейскими партнерами не приведут к результатам, пишет Reuters. «Иран дестабилизирует весь регион, он поддерживает террористические группировки. Он поставляет оружие повстанцам-хуситам в Йемене. Он также поддерживает преступный режим [президента Сирии Башара] Асада», — сказал госсекретарь США.

Президент США Дональд Трамп в январе заявил, что продление приостановки санкций в отношении Ирана в рамках ядерной сделки еще на четыре месяца является «последним шансом» для Евросоюза исправить «жуткие недостатки» сделки. Если такого согласия не будет, как подчеркнул американский лидер, США «больше не откажутся от введения санкций против Ирана, как того требуют условия ядерной сделки». «Если в течение этого времени (четыре месяца — срок продления приостановки санкций. — РБК) другие страны не будут действовать, я прекращу нашу сделку с Ираном», — заверил он.

Вашингтон должен 12 мая в очередной раз либо продлить заморозку санкций в отношении Ирана, либо объявить соглашение недействительным и возобновить санкции.

{* *}