Top.Mail.Ru

Информатор WADA Григорий Родченков подал в суд на Михаила Прохорова

01.05.2018

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков подал в суд на российского бизнесмена Михаила Прохорова и трех российских биатлонисток — Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову.

Прохоров возглавлял Союз биатлонистов России с 2008 по 2014 год. В 2017 году биатлонистки Зайцева, Романова и Вилюхина были пожизненно дисквалифицированы МОК из-за показаний Родченкова, обвинившего их в причастности к государственной допинговой программе России. Также были аннулированы их результаты на Играх в Сочи в 2014 году. В конце февраля 2018 года Зайцева, Вилухина и Романова подали в суд Нью-Йорка иск за клевету против Родченкова. Каждая из спортсменок потребовала от информатора WADA компенсацию в размере 10 млн долларов. Прохоров профинансировал подачу этих исков.

Адвокат Родченкова заявил, что поданный его клиентом ответный иск «является убедительным свидетельством безосновательности финансируемого Прохоровым иска». Юрист также сообщил о том, что его подзащитный направил ходатайство в суд об отклонении иска биатлонисток. В качестве одного из основных аргументов сторона информатора WADA приводит тот факт, что в Нью-Йорке срок давности, в течение которого возможно рассмотрение исков о клевете, составляет один год, а прошло уже два с обнародования информации о допинге. Кроме того, адвокат Родченкова обратил внимание на закон Нью-Йорка, который запрещает оказывать давление на того, кто рассказывает о каких-либо нарушениях.

Григорий Родченков, покинувший Россию в 2016 году, стал информатором WADA и сообщил о фактах применения допинга российскими атлетами. На основании показаний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории были проведены расследования независимых комиссий WADA и МОК, по итогам которых сборная России была отстранена от участия в Олимпийских играх 2018 года.

{* *}