Top.Mail.Ru

Роман Абрамович вложил $500 млн в еврейские проекты

01.05.2018

Роман Абрамович за последние 20 лет вложил 500 млн долларов в еврейские общины мира. Вклад бизнесмена в развитие еврейских проектов будет отмечен специальной наградой, приуроченной к 20-летнему юбилею Федерации еврейских общин России, заявили Jerusalem Post в ФЕОР. Решение о присуждении награды подписали раввин Александр Борода, президент ФЕОР, и главный раввин России Берл Лазар. Представитель Millhouse Абрамовича подтвердил РБК, что указанная оценка пожертвований верна.

По словам Александра Бороды, около 80% событий в еврейской жизни в России происходит благодаря Абрамовичу. «Он никогда не говорит об этом, но я хочу об этом сказать, потому что люди не понимают, благодаря кому это происходит, – а это он, – сказал Борода. – У нас более 160 общин во всей России, и Роман поддерживает их все». Глава ФЕОР добавил, что важной частью деятельности организации являются проекты, способствующие укреплению еврейской жизни и препятствующие ассимиляции российских евреев. Кроме того, ФЕОР оказывает гуманитарную помощь социально незащищенным слоям населения.

Главный раввин России Берл Лазар также отметил, что во многом именно благодаря Абрамовичу стало возможно возрождение еврейской жизни в России. «Во многом это стало возможным благодаря щедрым пожертвованиям господина Абрамовича. Это позволило нам проводить культурную и образовательную работу, помогая еврейскому сообществу по всей стране».

По оценкам Forbes, состояние Романа Абрамовича составляет 10,8 млрд долларов.

{* *}