Top.Mail.Ru

Постпред РФ заявил о необходимости проверки «иранского архива»

01.05.2018

РФ и МАГАТЭ не станут делать поспешных суждений после заявлений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по ядерной программе Ирана, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. «К сожалению, судя по комментариям из Вашингтона, некоторые американские политики сумели в кратчайшие сроки проанализировать 100 тысяч документов и вынести неблагоприятный для Ирана вердикт. Ни Россия, ни МАГАТЭ таких поспешных суждений никогда не высказывали и, думаю, высказывать не станут», — заявил Ульянов.

По его словам, архив документов, представленный премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, свидетельствующий, что Тегеран продолжает свою ядерную программу вопреки «ядерной сделке», должно проверить на подлинность Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Также Ульянов указал, что многое из того, о чем говорил премьер-министр Израиля, касается прежней истории ядерной программы Ирана, которая уже считается в агентстве перевернутой страницей. «Инспекторы МАГАТЭ находятся в Иране, фактически на постоянной основе... Никаких нарушений инспекторы за два с лишним года функционирования ядерной сделки не выявили», — заявил Ульянов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник, 30 апреля, сделал специальное заявление о ядерной программе Ирана. Глава правительства представил широкой публике архив документов, которые, по его словам, свидетельствуют о продолжении Ираном ядерной программы и разработки ядерного оружия. Премьер заявил, что данные были добыты несколько недель назад израильской разведкой.

Tэги: ИРАН
{* *}