Top.Mail.Ru

В Германии появился уполномоченный по борьбе с антисемитизмом

02.05.2018

В Германии впервые появился уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом. Чиновник приступил к работе сегодня, 2 мая. Новый пост занял 51-летний Феликс Кляйн, который до этого был уполномоченным МИД ФРГ по отношениям с еврейскими организациями и проблемам антисемитизма в ранге посла, пишет Deutsche Welle.

В день вступления в новую должность Кляйн в интервью газете Süddeutsche Zeitung выразил обеспокоенность нынешней ситуацией с антисемитизмом в стране. В то же время он похвалил большое внимание общества к этой теме, которое, по его словам, является «оружием в борьбе с антисемитизмом». В качестве примера Феликс Кляйн назвал упразднение музыкальной премии Echo после того, как ее присудили рэперам Kollegah и Farid Bang за альбом с песней антисемитского содержания.

Кляйн высказался за учет случаев проявления антисемитизма по всей Германии и пообещал, что создание такого регистра станет одной из главных его задач на новом посту. По словам уполномоченного, этот шаг поможет показать противоречивость полицейской статистики, согласно которой в Германии более 90 процентов всех правонарушений антисемитского характера совершают правые радикалы. По ощущениям представителей еврейских общин в Германии, главная угроза исходит не от праворадикалов, сказал Феликс Кляйн.

Новый уполномоченный призвал мусульманские общины в Германии к участию в борьбе с антисемитизмом. По его мнению, это стало бы положительным сигналом немецкому обществу.

{* *}