Top.Mail.Ru

Глава Минобороны Израиля: «Мы отказались присоединяться к санкциям против России»

03.05.2018

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман в интервью газете «Коммерсантъ» оценил отношения с Россией как «конструктивные и прозрачные». Член правительства указал, что Израиль «всегда берет в расчет российские интересы», даже в случае «сильного давления со стороны ближайших партнеров».

В частности, Либерман подчеркнул, что Израиль «наотрез отказался» присоединяться к санкциями против России. «Совсем недавно многие государства выслали российских дипломатов, весь этот спор по поводу применения или неприменения нервно-паралитического газа и так далее. Израиль не присоединился к этой акции. У нас нормальные отношения с Россией, и мы считаемся с ее интересами», — заявил Либерман. При этом глава Минобороны указал, что Израиль также рассчитывает на понимание и поддержку Россией жизненно важных интересов Израиля.

Либерман также прокомментировал вопрос возможной поставки в Сирию комплексов С-300, заявив, что «если они не будут направлены против нас, это одно». Министр обороны при этом подчеркнул, что если из комплексов С-300 будет открыт огонь по израильским самолетам, то Израиль, безусловно, ответит.

{* *}