Top.Mail.Ru

Тунису отказано в проведении юношеских Олимпийских игр 2022 года из-за израильтян

07.05.2018

Заявка Туниса на проведение юношеских Олимпийских игр 2022 года заблокирована, потому что он недавно запретил израильским спортсменам участие в соревнованиях, заявил Международный олимпийский комитет 3 мая. Об этом пишет Times of Israel.

Президент МОК Томас Бах сообщил, что заявка Туниса будет заморожена до тех пор, пока тунисские чиновники не смогут гарантировать сотрудничество с правительством, предоставив возможность участия в соревнованиях всем спортсменам. «Некоторые правительства злоупотребляют спортом в своих политических целях», – сказал Бах. «Это противоречит идее спорта и Олимпийских игр, которые объединяют людей вне зависимости от политических разногласий. Эти бойкоты противоречат нашим основным ценностям. Мы здесь, чтобы внимательно следить за этим и действовать».

Бах напомнил о том, как в прошлом месяце тунисский судья запретил четырем израильтянам участие в чемпионате мира по тхэквондо. 6 апреля судебный чиновник заявил, что суд вынес свое решение после того, как тунисская организация, известная как Национальная комиссия поддержки арабского сопротивления, противодействия нормализации и сионизма, подала в суд на президента тунисской федерации тхэквондо Ахмеда Гаалула за разрешение израильтянам принять участие в этом мероприятии.

Израильским спортсменам регулярно запрещают соревноваться на международных спортивных состязаниях в арабских или мусульманских странах, или вынуждают соревноваться без демонстрации национальных символов. Ряд инцидентов уже привел к выговорам со стороны международных руководящих органов и обещанию провести реформы.

В 2016 году египетский дзюдоист был снят с соревнований, когда отказался пожать руку своему израильскому противнику на Олимпиаде в Рио. Международный олимпийский комитет заявил в то время, что Ислам Эль Шехаби получил «суровый выговор» за свое поведение после первого раунда поединка в супертяжелом весе с Ором Сассоном.

В 2013 году теннисная федерация Туниса распорядилась о том, чтобы победитель страны вышел из матча на турнире против израильского спортсмена.

{* *}