Top.Mail.Ru

Посольство Парагвая будет перенесено в Иерусалим

08.05.2018

Парагвай до конца мая перенесет свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД еврейского государства. Парагвай стал третьей страной, принявшей такое решение, после США и Гватемалы. «Парагвай откроет свое посольство в Иерусалиме до конца мая», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

По данным местных СМИ, на открытие посольства приедет президент Парагвая Орасио Картес. «Отличные новости, свидетельствующие о том, что процесс международного признания Иерусалима столицей Израиля набирает обороты», — заявил МИД. Замглавы израильского МИД Ципи Хотовели в своём микроблоге в Twitter поздравила президента Парагвая с «решением присоединиться к историческому переносу посольств в Иерусалим». «Еще один флаг прибывает в столицу Израиля», — написала Хотовели.

Перенос американского посольства в Иерусалим состоится через неделю — 14 мая, открытие гватемальского планируется двумя днями позже — 16 мая. Израильские власти говорят, что обсуждение аналогичных планов идет в Гондурасе, Румынии и Чехии, став предметом серьезных внутриполитических споров.

{* *}