Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля предупредил Иран

10.05.2018

Министр обороны Авигдор Либерман выступил утром 10 мая на конференции в Герцлии, где рассказал, что несколькими часами ранее Иран выпустил ракеты по позициям Израиля, но ни одна его ракета не достигла территории Израиля, — часть была сбита «Железным куполом», а часть упала на сирийской территории.

В ответ ЦАХАЛ нанес массированный удар практически по всей иранской инфраструктуре в Сирии. Пресс-служба израильской армии сообщила, что атаке подверглись более 50 иранских объектов в Сирии, и добавила, что нынешняя реакция не исчерпывает все возможности, имеющиеся в распоряжении ЦАХАЛа. «Это лишь вершина айсберга», — сказали там.

Министр обороны Израиля предупредил: «Враги должны знать, что если у нас пойдет дождь, у них начнется потоп», и отметил, что ответная реакция ЦАХАЛа - это не головокружительная победа, а успех в рамках ограниченного противостояния Израиля с иранским подразделением «Аль-Кудс» в Сирии.

Либерман повторил, что Иран постоянно предпринимает усилия по созданию в Сирии еще одного плацдарма для атак по Израилю при помощи своих агентов и сателлитов. Это происходит не только в отношении Израиля, но также в Йемене, Ираке, Ливане и Африке. «На сегодняшний день Иран является единственным государством, которое сочетает экстремистскую идеологию с разрушительными действиями и готово пожертвовать ради этого благополучием и жизнями своих граждан», — сказал он.

На вопрос о том, стоит ли израильским гражданам менять привычный распорядок дня в связи с последними событиями, министр рекомендовал не поддаваться панике, но и не терять бдительности. «Это ограниченное противостояние Израиля с «Аль-Кудсом» и все стороны заинтересованы оставить его в ограниченных пропорциях. Иран не заинтересован аннексировать Сирию, а мы не вмешиваемся во внутренние дела наших соседей. Надеюсь, однажды в Иране перестанут говорить об уничтожении Израиля. Мы не хотим эскалации, но следует помнить, что перед нами – настойчивый и упорный враг, который уже много лет пытается нанести нам ущерб. Мы вышли на новый этап противостояния. Следует вести себя осторожно и не поддаваться эмоциям».

Либерман прокомментировал и дипломатические возможности Израиля. «Невозможно полагаться только на военную мощь. Израиль имеет уникальную возможность договариваться с обеими державами – США и Россией. Далеко не все крупные государства мира обладают такой дипломатической способностью», — сказал министр.

{* *}